OSIRIS

Observatoire sur les systèmes d’information, les réseaux et les inforoutes au Sénégal

Show navigation Hide navigation
  • OSIRIS
    • Objectifs
    • Partenaires
  • Ressources
    • Société de l’Information
    • Politique nationale
    • Législation et réglementation
    • Etudes et recherches
    • Points de vue
  • Articles de presse
  • Chiffres clés
    • Le Sénégal numérique
    • Principaux tarifs
    • Principaux indicateurs
  • Opportunités
    • Projets

Accueil > Articles de presse > Archives 1999-2025 > Année 2019 > Novembre 2019 > Projet WARCIP : le Togo lance un appel d’offres pour la fourniture d’une (…)

Projet WARCIP : le Togo lance un appel d’offres pour la fourniture d’une station fixe de contrôle et de gestion des fréquences radio

mardi 5 novembre 2019

Régulation des télécoms

Le ministère des Postes, de l’Economie numérique et des Innovations technologiques du Togo recherche un soumissionnaire pour fournir, installer et mettre en service une station fixe de contrôle et de gestion du spectre des fréquences radioélectriques. Un avis d’appel d’offres international a été lancé, à cet effet, le mois dernier.

L’installation, destinée au centre de contrôle des fréquences de l’Agence nationale du spectre des radiofréquences (ANSR), s’inscrit dans le cadre du Programme régional ouest-africain de développement des infrastructures de communication (West African Regional Communications Infrastructure Program, - WARCIP).

Il est ainsi sollicité des offres fermées de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour ce type de service, dont le délai d’exécution est de six mois, à compter de la date d’entrée en vigueur du marché. L’appel d’offres court jusqu’au 06 décembre 2019 à 10h30.

Rappelons que, pour le projet WARCIP, le gouvernement togolais bénéficie d’un appui financier de la Banque mondiale, à hauteur de 30 millions $.

Consulter ici l’appel d’offres

(Source : Agence Ecofin, 5 novembre 2019)

Fil d'actu

  • Monnaies complémentaires et possibilités en Afrique : description et essai de mise en œuvre dans le domaine de l’agroécologie Burkina NTIC (30 juillet 2026)
  • Charte de membre Africollector Burkina NTIC (25 février 2026)
  • TIC ET AGRICULTURE AU BURKINA FASO Étude sur les pratiques et les usages Burkina NTIC (9 avril 2025)
  • Sortie de promotion DPP 2025 en Afrique de l’Ouest Burkina NTIC (12 mars 2025)
  • Nos étudiant-es DPP cuvée 2024 tous-tes diplomés-es de la Graduate Intitute de Genève Burkina NTIC (12 mars 2025)

Liens intéressants

  • NIC Sénégal
  • ISOC Sénégal
  • Autorité de régulation des télécommunications et des postes (ARTP)
  • Fonds de Développement du Service Universel des Télécommunications (FDSUT)
  • Commission de protection des données personnelles (CDP)
  • Conseil national de régulation de l’audiovisuel (CNRA)
  • Sénégal numérique (SENUM SA)

Navigation par mots clés

  • 4759/5508 Régulation des télécoms
  • 366/5508 Télécentres/Cybercentres
  • 3739/5508 Economie numérique
  • 1976/5508 Politique nationale
  • 5218/5508 Fintech
  • 544/5508 Noms de domaine
  • 2020/5508 Produits et services
  • 1760/5508 Faits divers/Contentieux
  • 770/5508 Nouveau site web
  • 5508/5508 Infrastructures
  • 1925/5508 TIC pour l’éducation
  • 239/5508 Recherche
  • 243/5508 Projet
  • 4324/5508 Cybersécurité/Cybercriminalité
  • 1835/5508 Sonatel/Orange
  • 1600/5508 Licences de télécommunications
  • 302/5508 Sudatel/Expresso
  • 1029/5508 Régulation des médias
  • 1287/5508 Applications
  • 1089/5508 Mouvements sociaux
  • 1900/5508 Données personnelles
  • 150/5508 Big Data/Données ouvertes
  • 641/5508 Mouvement consumériste
  • 455/5508 Médias
  • 653/5508 Appels internationaux entrants
  • 1648/5508 Formation
  • 95/5508 Logiciel libre
  • 2511/5508 Politiques africaines
  • 1008/5508 Fiscalité
  • 197/5508 Art et culture
  • 602/5508 Genre
  • 1985/5508 Point de vue
  • 1076/5508 Commerce électronique
  • 1495/5508 Manifestation
  • 322/5508 Presse en ligne
  • 149/5508 Piratage
  • 246/5508 Téléservices
  • 946/5508 Biométrie/Identité numérique
  • 416/5508 Environnement/Santé
  • 375/5508 Législation/Réglementation
  • 361/5508 Gouvernance
  • 1778/5508 Portrait/Entretien
  • 157/5508 Radio
  • 794/5508 TIC pour la santé
  • 286/5508 Propriété intellectuelle
  • 58/5508 Langues/Localisation
  • 1080/5508 Médias/Réseaux sociaux
  • 2075/5508 Téléphonie
  • 205/5508 Désengagement de l’Etat
  • 1053/5508 Internet
  • 116/5508 Collectivités locales
  • 438/5508 Dédouanement électronique
  • 1246/5508 Usages et comportements
  • 1047/5508 Télévision/Radio numérique terrestre
  • 572/5508 Audiovisuel
  • 3590/5508 Transformation digitale
  • 408/5508 Affaire Global Voice
  • 275/5508 Géomatique/Géolocalisation
  • 375/5508 Service universel
  • 661/5508 Sentel/Tigo
  • 176/5508 Vie politique
  • 1831/5508 Distinction/Nomination
  • 37/5508 Handicapés
  • 702/5508 Enseignement à distance
  • 793/5508 Contenus numériques
  • 586/5508 Gestion de l’ARTP
  • 193/5508 Radios communautaires
  • 2184/5508 Qualité de service
  • 453/5508 Privatisation/Libéralisation
  • 138/5508 SMSI
  • 591/5508 Fracture numérique/Solidarité numérique
  • 2726/5508 Innovation/Entreprenariat
  • 1354/5508 Liberté d’expression/Censure de l’Internet
  • 46/5508 Internet des objets
  • 177/5508 Free Sénégal
  • 1083/5508 Intelligence artificielle
  • 202/5508 Editorial
  • 12/5508 Gaming/Jeux vidéos
  • 24/5508 Yas

2026 OSIRIS
Plan du site - Archives (Batik)

Suivez-vous