OSIRIS

Observatoire sur les systèmes d’information, les réseaux et les inforoutes au Sénégal

Show navigation Hide navigation
  • OSIRIS
    • Objectifs
    • Partenaires
  • Ressources
    • Société de l’Information
    • Politique nationale
    • Législation et réglementation
    • Etudes et recherches
    • Points de vue
  • Articles de presse
  • Chiffres clés
    • Le Sénégal numérique
    • Principaux tarifs
    • Principaux indicateurs
  • Opportunités
    • Projets

Accueil > Articles de presse > Archives 1999-2025 > Année 2011 > Novembre > La « racine » du Net soumise à un appel d’offres

La « racine » du Net soumise à un appel d’offres

samedi 19 novembre 2011

Gouvernance

La « racine » de l’Internet pourrait-elle changer de gestionnaire ? Depuis l’an 2000, l’IANA (Internet Assigned Numbers Authority), qui recense l’ensemble des noms de domaine de premier niveau, comme le .com, ou les suffixes des différents pays, tel le .fr, dans les adresses Web, est intégrée à l’Icann, organisme américain. Mais les autorités américaines ont décidé, jeudi 10 novembre, de lancer un appel d’offres sur la gestion de cette fonction, cruciale dans la gouvernance d’Internet. Ce nouveau contrat, octroyé par le département du commerce, est valable pour une période de trois ans, renouvelable.

Comme l’indiquent les documents officiels, le vainqueur de l’appel d’offres ne touchera pas un dollar pour sa mission. De quoi dissuader les concurrents de l’Icann, qui ont jusqu’au 12 décembre pour postuler. L’organisme chargé des noms de domaines a indiqué avoir dépensé 5,6 millions de dollars (4,1 millions d’euros) pour administrer la fonction IANA l’an passé. Les frais de gestion devraient s’élever à 6,5 millions de dollars (4,8 millions d’euros) cette année. Les clauses de l’appel d’offre restreignent encore plus le champ des possibles, en stipulant également que le candidat doit être américain.

Par cette initiative, le gouvernement américain entend montrer qu’il est indépendant de l’Icann, dont l’actuel responsable, Rod Beckstrom, a indiqué qu’il quitterait ses fonctions en juillet 2012. L’administration américaine est régulièrement accusée de maintenir sa mainmise sur la fonction IANA, qui permet, théoriquement, de retirer l’extension d’un pays de la « racine ».

UN CONTRAT TAILLÉ POUR L’ICANN ?

« Le renouvellement du contrat n’est pas une formalité, prévient Stéphane Van Gelder, président du Generic Names Supporting Organization de l’Icann. Si le gouvernement américain reçoit cinq candidatures sérieuses, il sera bien obligé de les examiner. ». Toutefois, selon une source proche du dossier, un tel appel d’offres, jugé « joué d’avance », suscite le mécontentement au sein des instances européennes. « Personne ne pense qu’ils iront jusqu’au bout de donner la gestion IANA à d’autres que l’Icann... », assure cette source.

De fait, si l’Icann était dépossédée du contrat, elle serait vidée de sa substance. « J’ai demandé à Rod Beckstrom, patron de l’Icann, quel était le plan B, si nous n’étions pas retenus ; le plan B, c’est demander trois mois pour fermer l’Icann », affirme M. Van Gelder. L’ouverture de cet appel d’offres s’inscrit dans un contexte international tendu, notamment depuis le lancement du programme de nouvelles extensions génériques. Certains pays, réunis au sein du GAC, organe consultatif de l’Icann représentant les Etats, ont beaucoup critiqué l’extension .xxx, destinée aux contenus à caractère pornographiques. L’Inde, qui a menacé de bloquer cette extension, va proposer une réorganisation complète de la gouvernance de l’Internet, sous l’égide de l’ONU.

L’Union européenne a également durci le ton. Financement, transparence de l’Icann, validation des nouveaux domaines génériques, Bruxelles a établi une série de points problématiques à la fin du mois de septembre. Dans un communiqué publié ce lundi, la vice-présidente de la Commission européenne Neelie Kroes reconnaît que l’appel d’offre comporte des avancées, notamment sur la prise en compte des conflits d’intérêt. « Le contrat n’est cependant toujours pas parfait », écrit Mme Kroes. « Par exemple, il est réservé aux entreprises américaines, ce qui est une honte étant donné qu’Internet est une ressource pour le monde entier ».

Laurent Checola

(Source : Le Monde, 15 novembre 2011)

Fil d'actu

  • Monnaies complémentaires et possibilités en Afrique : description et essai de mise en œuvre dans le domaine de l’agroécologie Burkina NTIC (30 juillet 2026)
  • Charte de membre Africollector Burkina NTIC (25 février 2026)
  • TIC ET AGRICULTURE AU BURKINA FASO Étude sur les pratiques et les usages Burkina NTIC (9 avril 2025)
  • Sortie de promotion DPP 2025 en Afrique de l’Ouest Burkina NTIC (12 mars 2025)
  • Nos étudiant-es DPP cuvée 2024 tous-tes diplomés-es de la Graduate Intitute de Genève Burkina NTIC (12 mars 2025)

Liens intéressants

  • NIC Sénégal
  • ISOC Sénégal
  • Autorité de régulation des télécommunications et des postes (ARTP)
  • Fonds de Développement du Service Universel des Télécommunications (FDSUT)
  • Commission de protection des données personnelles (CDP)
  • Conseil national de régulation de l’audiovisuel (CNRA)
  • Sénégal numérique (SENUM SA)

Navigation par mots clés

  • 4741/5574 Régulation des télécoms
  • 390/5574 Télécentres/Cybercentres
  • 3734/5574 Economie numérique
  • 1963/5574 Politique nationale
  • 5278/5574 Fintech
  • 541/5574 Noms de domaine
  • 2042/5574 Produits et services
  • 1774/5574 Faits divers/Contentieux
  • 772/5574 Nouveau site web
  • 5574/5574 Infrastructures
  • 1909/5574 TIC pour l’éducation
  • 191/5574 Recherche
  • 248/5574 Projet
  • 4333/5574 Cybersécurité/Cybercriminalité
  • 1868/5574 Sonatel/Orange
  • 1621/5574 Licences de télécommunications
  • 295/5574 Sudatel/Expresso
  • 1018/5574 Régulation des médias
  • 1314/5574 Applications
  • 1121/5574 Mouvements sociaux
  • 1863/5574 Données personnelles
  • 145/5574 Big Data/Données ouvertes
  • 620/5574 Mouvement consumériste
  • 442/5574 Médias
  • 650/5574 Appels internationaux entrants
  • 1657/5574 Formation
  • 95/5574 Logiciel libre
  • 2477/5574 Politiques africaines
  • 1027/5574 Fiscalité
  • 186/5574 Art et culture
  • 597/5574 Genre
  • 1919/5574 Point de vue
  • 1094/5574 Commerce électronique
  • 1510/5574 Manifestation
  • 324/5574 Presse en ligne
  • 134/5574 Piratage
  • 219/5574 Téléservices
  • 958/5574 Biométrie/Identité numérique
  • 428/5574 Environnement/Santé
  • 364/5574 Législation/Réglementation
  • 365/5574 Gouvernance
  • 1818/5574 Portrait/Entretien
  • 150/5574 Radio
  • 806/5574 TIC pour la santé
  • 291/5574 Propriété intellectuelle
  • 58/5574 Langues/Localisation
  • 1093/5574 Médias/Réseaux sociaux
  • 2059/5574 Téléphonie
  • 209/5574 Désengagement de l’Etat
  • 1060/5574 Internet
  • 115/5574 Collectivités locales
  • 437/5574 Dédouanement électronique
  • 1259/5574 Usages et comportements
  • 1065/5574 Télévision/Radio numérique terrestre
  • 581/5574 Audiovisuel
  • 3564/5574 Transformation digitale
  • 413/5574 Affaire Global Voice
  • 259/5574 Géomatique/Géolocalisation
  • 370/5574 Service universel
  • 667/5574 Sentel/Tigo
  • 178/5574 Vie politique
  • 1792/5574 Distinction/Nomination
  • 36/5574 Handicapés
  • 714/5574 Enseignement à distance
  • 800/5574 Contenus numériques
  • 594/5574 Gestion de l’ARTP
  • 179/5574 Radios communautaires
  • 2131/5574 Qualité de service
  • 467/5574 Privatisation/Libéralisation
  • 139/5574 SMSI
  • 526/5574 Fracture numérique/Solidarité numérique
  • 2767/5574 Innovation/Entreprenariat
  • 1384/5574 Liberté d’expression/Censure de l’Internet
  • 49/5574 Internet des objets
  • 177/5574 Free Sénégal
  • 1080/5574 Intelligence artificielle
  • 202/5574 Editorial
  • 10/5574 Gaming/Jeux vidéos
  • 24/5574 Yas

2026 OSIRIS
Plan du site - Archives (Batik)

Suivez-vous